Russian English
(495) 748-54-54
(495) 766-10-26


Заказать консультацию


 

 

  • Facebook
  • Twitter
  • Vkontakte

 

Залог доли в квартире находящейся в долевой собственности

      Моя сестра хочет взять кредит для приобретения квартиры. Банк не дает ей всю сумму необходимую ей, мотивируя это тем, что она мать-одиночка, у нее несовершенно летний ребенок. Ей предложили либо со заемщика или поручителя найти или отдать банку в залог другую недвижимость. У нас есть родительская квартира. Приватизирована на 6-х человек в совместную собственность. Мы , все остальные собственники в шоке от заявления сестры , что она решила заложить квартиру. И вообще она ведет себя крайне странно с этими кредитами. На сколько реально при таких условиях заложить часть квартиры? Стоит ли нам опасаться или можно спать спокойно?

 

Адвокат Моховиков Игорь Александрович

Ответ: 

Согласно ст. 246  Граждаского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса. 

Ваша сестра может заключить договор ипотеки на принадлежащую ей долю, но банк вероятнее откажет в заключении данной сделке. Банк потребует в залог всю квартиру и остальных собственников в качестве поручителей или со заемщиков. Поскольку никто из вас не согласится, то сделка сорвется. 

В случае, если банк возьмет долю в квартире в залог и выдаст кредит, то при невозврате кредита, банк обратит взыскание на долю и у вас будет возможность ее выкупить. 

 


 

Корпорация права ©2014 Сorpolaw.ru